☰  MENU

Как не испортить отдых себе и близким: при долге за услуги ЖКХ можно стать «невыездным».

Если планируете зарубежную поездку на время отпуска, специалисты ГКУ «Центр координации ГУ ИС» советуют оплатить долги за услуги ЖКХ до начала путешествия. Иначе вояж за границу может и не состояться. В соответствии с Жилищным кодексом,…

Если планируете зарубежную поездку на время отпуска, специалисты ГКУ «Центр координации ГУ ИС» советуют оплатить долги за услуги ЖКХ до начала путешествия. Иначе вояж за границу может и не состояться.
В соответствии с Жилищным кодексом, оплачивать услуги ЖКХ необходимо до 10 числа каждого месяца. Однако, не все горожане могут похвастать платежной дисциплиной. Некоторые игнорируют текущие ЕПД (единые платежные документы), долговые ЕПД, уведомления от управляющей организации о наличии долга и даже решение суда о погашении задолженности за услуги ЖКХ.
«Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов, — рассказывает руководитель ГКУ «Центр координации ГУ ИС» Александр Кутузов. — Судебные приставы могут вынести решение о временном ограничении права выезда из страны, если сумма задолженности за услуги ЖКХ будет слишком большой».
С начала 2018 года судебными приставами по городу Москве было вынесено около 9,8 тысяч постановлений о временном ограничении выезда заграницу, что по сравнению с 2017 годом за этот же период составляет положительную динамику (13,5 тыс. постановлений). Количество вынесенных постановлений значительно сократилось.
«Но многие полагают, что успеют оплатить долг за жилищно-коммунальные услуги буквально «на границе», и это не испортит им отпуск, – продолжает Александр Кутузов. — Но они ошибаются. Снять ограничение на право выезда за пределы страны не получится, даже при полном погашении задолженности. Процедура снятия запрета занимает, в среднем, 10 дней».
Чтобы не омрачить отпуск себе и близким, специалисты ГКУ «Центр координации ГУ ИС» советуют перед поездкой узнать о наличии долга за жилищно-коммунальные услуги и заблаговременно его оплатить.
О наличии и сумме задолженности можно узнать, обратившись в Центр госуслуг района.
Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, реквизитах исполнительного производства можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве http://r77.fssprus.ru/iss/ip/ , или же специального приложения к банку данных исполнительных производств на базе Android, iOS и Windows Phone. Для получения информации достаточно ввести свое имя, фамилию, отчество и дату рождения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Предыдущие Новости Чем грозят долги за ЖКУ?

Следующие Новости →День Московского транспорта